Рекомендации после мочекаменной

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, после ротовирусной инфекции у сына в моче обнаружили большое количество эритроцитов. Положили в больницу, нашли в мочеточнике камушек. После физио и лечения вышел сам. После пили месяц канефрон. Недавно сдали оам, присутствует небольшой белок. Узи почек в норме. Что делать дальше и почему белок после лечения остался? Спасибо!
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-07 09:58
Здравствуйте, в представленном заключении не указана величина протеинурии (сколько белка? Результат анализа?), предположу, что ее величина незначительная и имеет транзиторный характер, если наблюдающий вас специалист(уролог?) не назначил дообследования и не акцентировал на этом внимание. Присутствие в анализах мочи микрогематурии (эритроцитов, клеток крови), микропротеинурии возможно на фоне выраженной кристаллурии (повышенное содержание солей в моче). Мочекаменная болезнь это прежде всего нарушение обмена веществ (метаболическая склонность к камнеобразованию; анализ камня проводился? Его состав? Оксалатно-кальциевый? Ураты? Фосфаты?), это хроническое состояние, ее формирования в столь раннем возрасте 8лет требует обязательного наблюдения (очная консультация нефролога и подбор курсов длительной терапии!), велика вероятность повторного формирования камней с развитием их осложнений (инфекция-пиелонефрит и/или обструкция мочевых путей). Обязательное соблюдение рекомендаций: высокожидкостный питьевой режим, диета и медикаментозная коррекция.