Эритроциты в оам

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2 года Мария
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сдали ОАМ, эритроциты 2+, белок 0,50+, симптомов никаких нет, анализ крови в норме, пол года назад лечили кишечную палочку, что это может быть? Заранее спасибо
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-24 08:17
Здравствуйте, присутствие незначительнного количества эритроцитов в моче, микрогематурия, и транзиторное/следовое количество белка может быть как следствием перенесённой инфекции (токсическое воздействие на почки), за счёт присутствия солей-оксалатов, уратов, фосфатов (дизметаболическая нефропатия), на фоне воспалительных изменений наружных половых органов(вульвит?)... и др. причин. Пересдайте анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не выполнено, при сохранении изменений дополнительно: анализ мочи по Нечипоренко, суточный биохимический анализ мочи. В медикаментозном лечении не нуждается, высокожидкостный питьевой режим, гигиена девочки, допустим курс Канефрона на 2 недели.