Регулярные пиелонефрит в на фоне врождённой патологии
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Мегауретер справа.?
Здравствуйте, у малыша врождённая патология почек(УЗИ прилагаю с заключением) Обследований никаких не делали, врач выдерживает наблюдательную тактику, т. к. по его словам нет плохой динамики и не хорошо и не плохо. Его мнение малыш ещё очень маленький для обследования. Пиелонефриты нас настигают и со стационаром и дома лечили. Моча скачет, периодически белок, лейкоциты максимум 20 -30 в п. з. это самый худший показатель. Даже на фоне уросептиков все начинается с одного гной на памперсы, частое прерывистое мочеиспускание. Уже страшно снимать памперс.
Вопрос: правильна ли выжидательная тактика, и почему врач настаивает подождать, с его слов малыши перерастают. По УЗИ не могу понять насколько все плохо. В периоды обострения пиело, думаю может все таки обследоваться, настоять.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 22 августа 2021 года

5 ответов
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-08-22 13:43
Юлия! По узи у вашего малыша множественная патология: сочетание мегауретера (расширенного мочеточника) с гидронефрозом (сужение в месте отхождения мочеточника от почки, нарушение оттока из почки, расширение чашечно-лоханочной системы почки, снижение толщины работающей ткани почки). Лечение гидронефроза только оперативное, само не пройдёт, почка постепенно погибает. Я не знаю, почему и что ждут, узи делали в хорошей клинике. В год обязательно снимки и операция по полному восстановлению проходимости суженного сегмента. Сейчас можно установить стент, это значительно улучшит состояние почки и отток мочи. Про стенты почитайте https://www.google.com.ua/amp/s/www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/ure teral-stent-placement%3famp