Регресс фолликулярной кисты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня фолликулярная киста в регрессе. Наблюдаю ее уже третий цикл. В ноябре ее нашли, она была почти 60 мм, в декабре уменьшилась вдвое - стала 29 *9мм, а сейчас была снова на узи после менструации и она все еще есть - тех же размеров 29*9мм. Вытянутой формы, спадающиеся стенки. То есть за месяц получается так и не ушла полностью, подвисла в этом регрессе.

Скажите пожалуйста:

1. Надо ли что - то принимать для ее скорейшего рассасывания или еще цикл подождать?

2. Если она уже "сморщилась" в регрессе, то она может заново вырасти в размерах или такого с фолликулярными кистами не бывает?

3. То, что она за месяц уменьшилась вдвое и стала вытянутой формы подтверждает ее ретеционное происхождение?

4. В чем может быть причина того, что она за месяц так и не ушла полностью?

Заранее благодарю за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2022 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-10 20:01
Здравствуйте.1. Нет.2. Нет. 3. Что в Вашем понимании "ретенционное происхождение", извините? 4. Не все и сразу. Такие кисты уходят в регресс в течении 1-6 циклов и это вариант нормы
Платная консультация
Елена 2022-01-11 09:48
Здравствуйте, Елена Викторовна. Под ретеционным происхождением я имела ввиду, что в моем случае нет ли сомнений в том, что она фолликулярная, но Вы написали что норма рассасывания от 1 до 6 циклов и уже ответили на мой вопрос. Спасибо! Можно еще уточнить:

1. Бывает ли такое, что фолликулярная киста в регрессе, уже уменшившаяся и сжавшаяся, так и застрянет дольше 6 месяцев в яичнике?
Елена 2022-01-11 16:01
Поняла Вас. Буду наблюдать. Скажите пожалуйста, если вдруг. В такой ситуации, когда фолликулярная киста не рассасывается до конца за 6 циклов, но размеры ее такие маленькие, что нужно тогда делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-11 16:03
Продолжить наблюдение. Можно назначить терапию для рассасывания