Регресс фолликулярной кисты
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня фолликулярная киста в регрессе. Наблюдаю ее уже третий цикл. В ноябре ее нашли, она была почти 60 мм, в декабре уменьшилась вдвое - стала 29 *9мм, а сейчас была снова на узи после менструации и она все еще есть - тех же размеров 29*9мм. Вытянутой формы, спадающиеся стенки. То есть за месяц получается так и не ушла полностью, подвисла в этом регрессе.
Скажите пожалуйста:
1. Надо ли что - то принимать для ее скорейшего рассасывания или еще цикл подождать?
2. Если она уже "сморщилась" в регрессе, то она может заново вырасти в размерах или такого с фолликулярными кистами не бывает?
3. То, что она за месяц уменьшилась вдвое и стала вытянутой формы подтверждает ее ретеционное происхождение?
4. В чем может быть причина того, что она за месяц так и не ушла полностью?
Заранее благодарю за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2022 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-10 20:01
Здравствуйте.1. Нет.2. Нет. 3. Что в Вашем понимании "ретенционное происхождение", извините? 4. Не все и сразу. Такие кисты уходят в регресс в течении 1-6 циклов и это вариант нормы