Рефлюкс и эпилепсия у ребенка. Приступы днем и ночью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2,8 года
Хронические заболевания: В 1 год перенесла пневмонию. Аллергии на новокаин, ампициллин.
Здравствуйте, моей дочери 2 г 8 мес. В середине сентября был замечен приступ перед каждым ночным сном. Как только дочь погружалась в сон, она резко поднималась и начинала задыхаться, откашливать, издавать "скрипящие" звуки.
15.10. 2018 года обратились в Скорую помощь с приступами "удушья" с частотой более 15 раз в сутки. Попали в отделение токсикологии с Судорогами неясного типа".
Жалобы: многочисленные приступы в течении дня и ночи - замирание, вытягивается "стрункой" запрокидывает голову, закатывает глаза, синеют губы, открывает рот, пытается откашлить. Сильное слюноотделение, запах изо рта, отрыжка, кашицеобразный кал. Сильно нарушилась речь.
В процессе исследований выяснилось:
1) Гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь, без эзофагита. ГЭР 2 степени.
2) Эпилепсия в форме фокальных моторных приступов, приступный период.
Назначили лечение:
1) стол овд, алмагель5,0 мл 3р. сут после еды, нексиум 10 мг утром, мотилиум 3,75 мг 3 р. сут за 20 мин до еды.
2) витамин В6 5проц. Вальпроевая кислота (депакин-хроносфера) 26мг/кг/сут СД 400
14.11.2018 Ребенка выписали с той же симптоматикой. Ухудшений или улучшений нет. Рекомендовано продолжить лечение г/энтеролога, наблюдение у невролога.
Как быть? Чем лечить? Если это все не помогает. 30.11.2018. Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 18:41
Здравствуйте, Ольга! По рефлюксам всё назначено очень полно и правильно. Если сохраняются приступы, то лучше посоветоваться с неврологом-эпилептологом по поводу назначенного лечения. Всё-таки, какой бы ни был активный рефлюкс, эпилептическую активность он не провоцирует.
Платная консультация
ольга 2018-11-30 19:23
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Мне кажется, что нужно исследовать ЖКТ глубже. Так как это длится уже третий месяц, ежедневно, по нескольку (15-20) раз в сутки. Реакция организма (приступы) проявляются на многие факторы: громкие звуки, пища холодная, переедание, их больше во сне! (Для эпилептиков - приступы во сне - это не присуще). Изначально это выглядело как будто ребенок испытывал какое то жжение внутри, от горечи, откашливалась и вытягивалась от сильной боли. Она не падает на пол, не бьется в конвульсиях. Ее поведение выдает, что ее что то внутри сильно беспокоит.
У нас из исследований было фгдс, и контрастное вливание. (Анализы крови, мочи и кала, конечно.) Кровь показала повышенные лейкоциты. Это воспалительный процесс. Остальное все в норме.
Ведь я читала, что если выбросы обретают постоянный характер - это может привести осложнениям, в том числе к раковым образованиям. А отрыжка, запах изо рта и конкретный дискомфорт ребенок испытывает уже оочень долго.
В вашей практике не было сопровождение заболеваний ЖКТ судорогами?
Подскажите, пожалуйста, какие еще возможны исследования?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 19:37
Была девочка-подросток с абдоминальной мигренью, но это выглядело совсем по другому, и судороги у взрослых пациентов с психогенной анорексией. Для дообследования можно сделать обследование на инфекции и ферментопатии: кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, аскаридам, токсокарам, эхинококку, глиадину, тканевой трансглутаминазе. Если не делали, то УЗИ ОБП.
Платная консультация
ольга 2018-11-30 19:48
Узи обп делали в первую очередь. Кровь на лямблии, кал капрограмму тоже сдавали. Остальное не делали. Спасибо вам за помощь!