Гастроэзофагеальный рефлюкс у ребёнка в 5 лет, кашель по ночам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Здравствуйте, Моему ребёнку 5 лет. Проходили обследования по поводу частых бронхитов, постоянного кашля, частых отрыжках и икоте. В 1,5 года при фгдс: гастроэзофагеальный рефлюкс 1 ст, полип кардии и эрозия в стадии эпителизации. Кислотность повышенная. Проводилось лечение. Фгдс в 4 года без изменения. Проблема в том, что любые сопли переходят в бронхит, как только начинается хрустящий кашель, дышим пульмикором, становится лучше. Но всегда после этого, через неделю, кашель опять появляется уже другой, какой то лающий, похожий на трахеидный, не влажный, особенно ночью, днем редко, но бывает. Ещё мы аллергики, но пульманолог астму не ставит, имеется аллергический проктит, реактивный панкреатит и перегиб желчного пузыря. Хотелось бы узнать может рефлюкс вызывать обструкции и постоянный кашель?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 18:32
Здравствуйте. Да, ГЭРБ может способствовать частым заболеваниям верхних дыхательных путей. Пройдите осмотр у детского гастроэнтеролога.
Татьяна 2018-10-19 18:43
Спасибо. Мы переодически лежим в гастронтерологии, но это в другом городе. Хотелось уточнить именно про бронхиты и связь их гастроэзафогальным рефлюксом.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 21:14
Да, есть такая закономерность
Татьяна 2018-10-19 21:24
Спасибо большое.