Рвота ребёнка

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, Ребёнку 8 месяцев
Мы лежим в больнице у нас гастроэзофагеальный рефлюксия, лечащий врач детский гастроэнтеролог, неонатолог, инфекционист опытом 45 лет говорит, что у нас формируется микроцефалия и срыгивания после каждого кормления могут быть связаны с нашими приступами в виде резких сжиманий всех мышц тела.
Ребёнку 8 месяцев у нас Симптоматическая Фокальная эпилепсия, гидроцефалия, спастический тетрапарез, зпмр. Фармокоризестенстость. Тонические судороги с поворотом головы влево или вправо. Повышен тонус в левой ноге и руке, тремор подбородка. Пожергивание мышц глаз и рта. Вздрагивание при прикосновениях. Приступы каждый день до 80 раз в сутки, было больше до 400раз. Соответственно ЗПМР. Не держит голову, не фиксирует взгляд, не следит за игрушками. Перестал мочиться вообще невролог начначила диакарб, не помогло, всё также памперс сухой целые сутки. Недавно попали в реанимацию там нам посоветовали обратиться к нейрохирургу по поводу гидроцефалии и метопического шва. Принимаем сейчас ПЭП: Трилептал 1мл х 2 раза в день, Фенобарбитал 0,01 х 4 раза в день, Конвулекс 3мл х 3 раза в день, на фоне придерживания этой терапии изменений или улучшений не наблюдается. Ещё ставят микроцефалию.
Сейчас ребёнок срыгивает после каждого кормления по мл 30-40. Сделать никто ничего не может. Температура держится почти всегда 37.7-38.2
Из-за чего ребёнок может срыгивать, по узи брюшной полости всё хорошо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 13:35
Здравствуйте, Евгений! Более вероятно, что срыгивания имеют центральное неврологическое происхождение и связаны с изменениями внутричерепного давления.
Из дообследования по органам пищеварения можно сделать анализ кала на копрограмму и посев кала на флору (дисбактериоз), кал на углеводы.