Ребёнок срыгивает после еды

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня ребёнок не закричал после родов, ставили 7,8 апгар по шкале. Опасно ли это, может связано с неврологией? У нас были срыгиваниея, мы сделали узи головы, все в норме
Категория: Неонатолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

7 ответов

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-11-22 05:52
Добрый день. Простите за долгий ответ.
Гипоксия в родах, а именно с ней связано то, что ребенок не закричал сразу, часто проходит незаметно для деток.
А срыгивания не всегда связаны с неврологией, и не всегда связаны с болезнью. Насколько сильно ребенок срыгивает, насколько часто, это все важно.
Если у Вас будут вопросы, обращайтесь, отвечу уже быстрее.
здоровья Вам и Вашей семье
Нина Николаевна Зимина 2021-11-22 14:34
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Срыгивания сейчас прошли, после того как мы стали пить пробиотики. Но появилась другая проблема когда выкладываю на животик у него голова клонит я в одну сторону.
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-11-22 16:06
Это замечательно, что прошли срыгивания!
Если вы только начали выкладывать на живот или он ещё не уверенно лежит на нем, то ребенок может клонить голову в ту сторону, в которой тонус мышц сильнее. Вы можете самостоятельно делать массаж и гимнастику для грудничка, в интернете можно найти комплекс.
Нина Николаевна Зимина 2021-11-22 18:22
Да я делаю, но как то не очень помогает. Спасибо большое за ответ.
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-11-22 18:38
Вашему ребенку на данный момент 2 месяца?
Если да, то это для него нормально, если 4 месяцам он продолжит клонить голову, то это повод обратиться к неврологу.
Нина Николаевна Зимина 2021-11-22 21:08
Добрый вечер нам сейчас 3 месяца и 4 дня. Хорошо спасибо. Скажите может остеопат решит проблему?
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-11-22 21:23
Нина Николаевна, ни в коем случае. Остеопат обязательно найдет проблему, и, не дай Бог, нанесёт вред.
Не торопитесь, у мальчиков обычно всё немного дольше происходит, спросите у родителей мужа, как он развивался, может Ваш сын в него)
И неврологи ещё фитбол в таких случаях советуют для лучшего развития мышц.