Рефлюкс, бульбит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сезонная аллергия
Здравствуйте, прошёл процедуру ФГДС(беспокоила периодическая изжога, тянущие, редкие боли справа) результат: дуоденогастральный рефлекс, поверхностный гастрит, бульбит. Подскажите способ с этим справится. Заранее благодарен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 20:19
Здравствуйте, Сергей! Если на ЭГДС не делали обследование на хеликобактер, то желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Далее можно продолжать принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до еды ещё на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-11-27 20:27
Спасибо доктор. Тест к сожалению не делал, обязательно сделаю. Забыл ещё, самое важное, была обнаружена взвесь в желчном(узи), других отклонений не выявлено.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 20:30
По поводу взвеси в желчном пузыре можно ко второй части лечения (нексиум, ганатон) добавить урсосан 500 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-11-27 20:31
Спасибо большое