Кашель с пенистой мокротой

Спрашивает: Ольна
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит (стоит катетер Петцера). Гидронефроз. Паралич, парапарез, тетрапарез. Хр. запор (опорожнение при помощи клизмы и то не всегда удочно)
Здравствуйте, мой брат полностью парализован (сломал шейный отдел поз-ка при нырянии в воду) 25 лет назад.
Периодически мучает изжога. Но где-то год назад стал появляться кашель с пенистой мокротой, Терапевтическое лечение не даёт результатов. Предположили, что это дуоденогастральный рефлюкс вызывает кашель. Брат не обследован, т. к. нет возможности часто вывозить его в поликлинику.
Недавно стал замечать, что кашель усиливается после приёма жидкости, пищи. Лежит на боках с приподнятым головным концом, стали чаще присаживать в кровати. Но теперь это не приносит облегчения. Он давится этой пеной, несколько раз спасали от удушья.
Теперь вообще не можем оставить его без присмотра.
Немного раньше ещё помогал Риабал, он подсушивал мокроту.
Помогите, пожалуйста, с назначением лечения.
Заранее благодарны.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 10:03
Здравствуйте!
Для снижения гастроэзофагеального рефлюкса желательно соблюдать положение с возвышением головного конца кровати постоянно, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней.
Вместе с нексиумом можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, КТ органов грудной клетки.