Рефлекс-эзофагит или что-то другое?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беременность 18 недель. Несколько лет постоянный кашель, ничего не находят, лечусь у психотерапевта, невроз.
Иногда есть писки в легких после еды. Часто першит в горле. Ночью кашля нет. Терапевт поставила рефлекс-эзофагит. Прописала фосфалюгель.
Говорит, он у меня вызывает кашель, и при забросе из желудка аспирация в лёгкие и отсюда писки (редко и быстро выкашливается с мокротой)
Пульмонолог никаких проблем не нашла, но прописала пульмикорт, так как при кашле иногда выходит белая мокрота.
Очень нужно ваше мнение, в каком направлении двигаться? Изжоги нет. Иногда появляется хрипотца в горле, слизь, которую трудно откашлять.
Иногда после еды сладкий привкус во рту. Токсикоз прошёл недели три назад.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина! Если все диагнозы установлены, то ничего радикального по обследованию и лечению при беременности предпринимать не нужно. Это состояние угрозы для ребёнка не несёт.
Нужно подобрать режим и рацион питания, при которых будет меньше жалоб. Принимать можно безопасные препараты типа фосфалюгеля (пепсан-р, гевискон, смекту).
Платная консультация
Екатерина 2020-06-28 16:13
Меня беспокоит кашель и писки в лёгких. Это от рефлюкса? И фосфалюгель поможет?
По поводу кашля нужно проконсультироваться с терапевтом. Вероятно, какие-то безопасные препараты можно принимать и во время беременности. Частично кашель может быть вызван рефлюксом. Остатки пищи могут выйти и через 2 дня, и позже. Про онкологию речь точно не идёт. Там много других симптомов.