Редкий стул

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня не ежедневный стул, в среднем раз в неделю. В промежутке между этим, позывов нет совсем и ничего не беспокоит. Кал обычно очень плотный, выходит с усилием, да и позывы при этом часто слабые, просто как будто что-то давит. И так было всегда, сколько я себя помню, с начальной школы. В 14 лет диагностировали хронический гастродуоденит. Боли в районе желудка беспокоят редко, в основном после еды. Слабительные не принимаю, боюсь что кишечник совсем "обленится". Это нормально такой редкий стул?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-28 21:55
Маргарита! Конечно, это ненормально. Вы возьмите направление у терапевта на УЗИ ОБП, печеночные пробы, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, пройдите ирригоскопию кишечника с барием, чтобы оценить состояние толстого кишечника, по которому идет кал до прямой кишки. Сейчас диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. По данным обследований врач даст вам рекомендации. Всего доброго.