Редкий стул, стафилококк и сыпь

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, у ребенка в 3 мес. Стул в среднем раз в 3 дня, но бывает задержка до 6 дней. Мы на ГВ. Анализы прикрепляю. Началось все с середины февраля, когда маму посадили на диету из за высыпаний у малыша (возможно просто совпало) , высыпания на диету не отреагировали.
Может ли быть такой стул из-за стафиллококка, диеты или в чем причина? Также следует ли искать причину высыпаний в проблемах жкт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 10:42
Здравствуйте, Ольга! Высыпания характерны для стафилококковой инфекции. Желательно сделать посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам. Для лечения можно использовать энтерофурил (суспензию) по 100 мл (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. Маме диета нужна безмолочная, стол 5.
Платная консультация
Ольга 2020-03-30 10:55
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Редкий стул также может быть вызван стафилококком? Безмолочная диета маме нужна до момента истребления стафилококка? Или на весь период ГВ? На текущий момент я не употребляю молоко в любом его проявлении, в том числе в составе продуктов, в том числе кисломолочные продукты, сливочное масло. Правильно ли это? Или кисломолочные продукты можно вернуть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 11:09
Запоры на фоне избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике тоже возможны. Безмолочная диета желательна на весь период грудного кормления. Если в молоке будет стафилококк, то нужно будет лечить или завершать грудное кормление.
Из всех молочных продуктов можно оставить топлёное масло.