Ребёнок все делает назло

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста причину того что ребёнок делает назло? Девочке 4 года, долгожданная девочка для всей семьи, до 1,5 лет была очень спокойная, вся семья ей восхищалось, но со временем девочка становилась шустрая, непослушная и вот к 3 годам поведение стало практически невыносимым, она ни чего спокойно не даёт сделать, ей везде надо залезть и все потрогать. Много у неё игрушек, ни чего не ценит, сломалась игрушка, пойдёт в мусорку выкинет и скажет что купим новую. Чуть не по ее истерика, слёзы Сейчас ситуация усугубилась она ещё и все назло делает и не понимает слов нет, нельзя. Кушала всегда правой рукой, сейчас мне назло стала есть левой. Если я беру телефон и начинаю с кем-то разговаривать, она сразу перебивает, начинает на заднем фоне кричать, пищать стучать. Бабушки вообще с ней сидеть не могут, она их вообще ни как не слушается. Папу тоже не слушается и ни капли не боится. Я конечно срывалась и ремнём била и кричала сильно и игноририла и пыталась разговаривать и хвалила и любовь к ней проявляю, но все бездейственно. В сад она на ходит, жалеем так как часто болеет. Дома она всегда со мной, я сплю с ней в одной комнате, не могу пока ее оставить одну и уйти в другую комнату. На площадке с детьми она очень контактная и дружит со всеми. Но из родных верёвки вьёт. Подскажите что можно сделать в данной ситуации? Я не пойму может у неё недостаток внимания или наоборот переизбыток и она думает что весь мир крутится во круг неё?
Добавлен: 8 октября 2021 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-08 07:47
Здравствуйте! Да, девочка получает внимание и требует его ещё больше даже в те моменты, когда ей это не надо.
Данное положение надо корректировать.