Ребенок странно дышит при дефекации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя дочь когда какает делает глубокие вдохи со звуком, как будто у неё перехватывает дыхание. Так бывает не всегда, а когда в прикорме даю ей например овощи и от них стул разжиженный или когда она мало пьёт воды и стул оформленный и немного плотный. Когда она какает мягко или кашицеобразно, то делает она это тихо никаких вдохов нет. Что это может быть подскажите, нужно ли обследование, куда обратиться?
Ребенок развивается хорошо, весит сейчас 7800 гр. Активная, весёлая, кушает хорошо.

2 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-28 15:08
Здравствуйте,

описанная Вами ситуация является нормальной, так как наша диафрагма тоже участвует в процессе тужения во время дефекации. Нужно стараться избегать ситуаций, чтобы ребенок сильно тужился. Для этого следите. Чтобы кал был более или менее мягкий и не вызывал необходимости сильно тужиться. Всего доброго!
Анна 2020-12-28 15:32
Спасибо большое. Успокоили