Проблемы со стулом на ИВ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, доктор. У меня очень грустная ситуация, моей доченьке 2 недели, у меня было экстренное кесарево, и сильный стресс в роддоме и дома. На приеме у педиатра, оказалось что дочь ничего не набирает, спит от бессилия и голода. Консультант по гв сказал, что дочь молока не глотает, а просто висит на груди. Педиатр сказал, докармливать смесью. Из за этого я ещё сильнее расстроилась, и молока практически нет. На ночь накормили полностью смесью. Дочь спала, но сначала очень громко кряхтела и тужилась во сне, но это началось ещё до прикорма. И вообще она ходила в туалет только раз в день. А вчера после увеличения объема смеси не сходила в туалет. Как облегчить ситуацию со стулом? Сколько ребенок может не какать? И какие действия предпринимать? Скорее всего мы полностью переходим на ИВ
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-21 22:22
Добрый день.
Вам нужно успокоиться, психическое состояние матери, гораздо важнее грудного вскармливания. Более того, часто бывает, что когда мать успокоится и немного покормит ребенка смесью, то потом молоко возвращается и можно ребенка полностью перевести на ГВ.
Какать при смене питания может и несколько дней, делайте масаж, выкладывайте на животик. К груди ребенка прикладывайте, пусть сначала сосет одну грудь, потом вторую, потом можете докармливать смесью. Так есть вероятность сохранить ГВ.