Новорожденному ребенку не хватает молока

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз тела матки, хронический эндометрит, спаечный процесс в малом тазу, кистозные образования в левой молочной железе, рубцовая деформация (старые рубцы) шейки матки после разрыва при родах, по цитологии шейки матки воспаление. В анамнезе 1 самостоятельные роды и 3 инструментальных аборта. Принимаю Дюфастон.
Здравствуйте! У меня прям беда! Моей доченьке 6 дней с рождения! С самого начала прикладывания к груди она пять минут пососет и бросает со страшными криками, тут же прикладываю ко второй и та же история. При сцеживании молоко из каждой груди выделяется единичными каплями и за одно сцеживание из обеих грудей выходит не более 30 мл молока. Я уже все перепробовала, не получается увеличить приток молока. Приходится докармливать смесью. После смеси ребенок спокоен и ходит нормально в туалет. Может есть смысл тогда ее перевести на искусственное вскармливание, чтобы не мучить ребенка? Я очень переживаю, помогите советом, пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 сентября 2019 года

19 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-07 21:17
Добрый день.
В таком ситуации необходимо обратиться к консультанту по грудному вскармливанию или педиатру и оценить правильном прикладывания ребенка к груди. Перейти на смесь вы успеете всегда, но грудное молоко является самым лучшим питанием для ребенка.
Ирина 2019-09-08 13:53
Елена Борисовна, здравствуйте! Дело в том, что это не первый мой ребенок. Я знаю как правильно прикладывать. С первым ребенком у меня достаточно было молока и сцеживать приходилось даже. Таких проблем с кормлением не было. А в этот раз вот такая ситуация. Она первое молоко сосет, а потом тянуть уже не хочет, психует. Жалко ребенка, она так плачет и я нервничаю. Не хочу ее мучить. Не подскажете максимально адаптированную смесь хорошего качества? Буду очень признательна за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-08 20:50
Хирург или педиатр ребенка смотрел, укорочения уздечки нет?
Адаптированные смеси - нан, нутрилон, фрисолак, хипп, подбирайте по доступности и как подойдет ребенку.
Ирина 2019-09-09 18:11
Елена Борисовна, а на счет смеси Нестожен что вы думаете?
Ирина 2019-09-09 18:13
Смотрел педиатр, с уздечкой все нормально.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-09 21:57
Нестожен - хорошая смесь, можно пробовать.
Ирина 2019-09-09 23:12
Елена Борисовна, сегодня дочку вырвало сразу после кормления несвернувшейся пищей. Скажите, это я ее перекормила?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-10 21:51
Да, однократная рвота может говорить о переизбытке пищи.
Ирина 2019-09-11 17:00
Спасибо вам за ответы. Хотела еще спросить. Если я покормлю грудью (обеими) и она все равно не наелась, то сколько мл нужно дать смеси, чтобы не перекормить? Ребенку 2 недели.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-11 21:42
Все зависит от того, сколько молока, но обычно двух грудей хватает.
Ирина 2019-09-11 21:56
Елена Борисовна, вот моей не хватает, видимо. После двух грудей она начинает плакать, как-будто еще голодная и когда даю смесь, начинает ее жадно кушать, как-будто ее вообще не кормили. Не могу понять, сколько у меня молока. Но знаю, что его вечером больше, чем днем. Поэтому и спрашиваю, сколько смеси было бы целесообразнее дать, чтобы дочка наелась и не переела.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-11 22:00
В такой ситуации необходимо делать контрольное взвешивание. Нельзя на глазок определить сколько ребенок съел и сколько нужно добавить.
Ирина 2019-09-11 22:33
Я вас поняла. Спасибо. И еще вопрос. Я вас замучила уже наверное. У нас дома сейчас холодно, отопление еще не дали, даже взрослые замерзают. Обязательно ли ребенка купать каждый день в такой ситуации?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-12 21:04
Нет, не обязательно.
Ирина 2019-09-12 19:06
И еще хотела у вас узнать, Елена Борисовна, с какого возраста с малышкой можно ездить в общественном транспорте, на близкие поездки, со мной по делам, например?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-12 21:04
Желательно, после вакцинации.
Ирина 2019-09-13 10:33
Поняла. Елена Борисовна, посоветуйте пожалуйста хорошее действенное средство от колик. Моей старшей ни Плантекс, ни Эспумизан не подходили, не было от них никакого толка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-14 14:42
Колики пройдут самостоятельно, подберите смесь кисломолочную или от коликов и запоров. Для помощи в период обострения можно использовать риабал при соблюдении инструкции.
Ирина 2019-09-15 11:02
Большое спасибо Вам за ваши ответы и Ваш труд.