Сильный запор у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, У моего сына, проблема со стулом. Уже 2 года. Но сейчас ситуация усложнилась, в плоть до того что не может сходить в туалет неделю. Оброщались к гастроэнтерологу назначели форлакс, гуталак и дюфолак. Лечение не дало результата. Обратились второй раз. Назначили лечение, прикрепляю результат, скажи пожалуйста своё мнение по этому лечению. Заранее спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-10 10:09
Здравствуйте
Не увидела в предложенных фото новых рекомендаций по лечению, только по дообследованию. Сожалею, что не своевременно вам отвечаем.
Обычно при запорах разбираются с причиной (стресс/нарушения в питании/дисфункция желчевыводящих путей, гельминтозы.)
Параллельно для облегчения дают слабительное. Вы не пишите какие дозы вас назначали. Возможно они были слишком маленькие? Или стул был настолько плотный, кишечник был сильно забит, что нужно было бы ежедневно делать очистительные клизмы. Так же важно соблюдать диету для послабления стула.
В ситуации, когда ничего не помогает, делают ирригографию, консультируются у хирурга по результатам, возможно оперативное вмешательство.