Ежедневная икота у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3.10
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, консультанты!
Прошу очень Вашей помощи!
Ребенку 3 года и 10 месяцев.
Месяца три назад появилась ежедневная икота, не бывает дня-чтоб её не было! В день по 5-6 эпизодов, с первыми глотками воды сразу проходит, ребенка не беспокоит. Возникает в разное время, внезависимости от приема пищи, холода или смеха.
Были у гастроэнтеролога, прописал фосфалюгель, тримедат и магне б6, лечение прошли, икота уменьшилась, теперь 1 раз в день, но все равно каждый день!
Сделали УЗИ брюшной полости, по УЗИ все хорошо, только Дисхолия. Кардиограмму сердца сняли-все в порядке. УЗИ головы и средца последний раз делали в год-все хорошо. Ребенок весел, бодр и активен, эмоциональное состояние спокойное.
По питанию проблем также нет у нас, едим по режиму, только здоровую пищу, не переедаем. Стул нормальный, каждый день с рождения, без пропусков. Откуда взялась эта проблема? Три месяца назад ребенок болел коксаки, мог ли данный вирус повлиять на работу организма? Какие дополнительные обследования нам необходимо пройти? На сколько опасна наша ситуация?

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-21 17:51
Здравствуйте
Думаю если была бы опасная ситуация, врач наблюдающий вас очно насторожился.
Можно сделать УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой или фгдс если его не делают<divПроанализировать питание и характер стула.
По еде нужен 5 стол по певзнеру плюс нельзя томаты, мяту, шоколад, крепкий чай, черный хлеб, виноград, бобовые, ограничить капусту. Подушка должна быть не менее 20 см, после еды полчаса не наклоняться и до сна не есть 2 ч, не носить тугие ремни и тяжести.

По поводу с чего все началось это либо погрешности в диете, либо кишечная инфекция с последующим дисбалансом/повреждением в верхних отделах ЖКТ.
У вас было грамотное лечение, вопрос как долго вы его проходили?
Мария 2021-09-21 18:45
Ну мы же не меняли образ жизни, чтоб в день по 6 раз теперь икать, до этого икоты не было. 3 месяца уже продолжается! Я в полном отчаянии. Те продукты, что вы перечислили мы не едим, преимущественно у нас каши, пюре, суп. Даже считаю если б ребёнок ел только один хлеб без воды он бы столько не икал, перерывы бы были, мы дня не пропустили без икоты, это ненормально. Стул у нас хороший,2 раза в день, ни разу запора или поноса не было. В питании уверена на все 100%. То что дети подвижны после еды, так это все, но это не повод столько искать! Не привязывать же ее теперь к стулу.
Мария 2021-09-21 18:50
Лечение 10 дней проходили, вот в момент лечения икала 1 раз в день, лечение закончилось 5 дней назад, сегодня икота уже была три раза.
Мария 2021-09-21 18:54
Режим у ребёнка и образ жизни идеальный считаю, единственное что менялось три месяца назад, это коксаки и то я уже о нем забыла, просто начала все анализировать. Сначала вообще икоте внимания не придавала, т к дети чаще взрослых могут икать и это норма, но как начала вести счёт, так просто в ужасе уже.
Ангелина 2022-04-29 18:32
Скажите пожалуйста вы нашли причину? У меня у дочки также. Тоже все обследовали все ок
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-22 09:02
Обычно причины икоты:
- переохлаждение (исключено)
- переедание и перерастяжение желудка (размер порции должен быть с ладошку ребенка, лучше чаще дробно кормить)
- при раздражении диафрагмального, блуждающего нервов ( если быстро есть, если неудобная поза при приеме пищи, при испуге, сдавление образованиями- это должно быть видно на узи).
- заболевания жкт
- заболевания нервной системы.
Исходя из этого посоветовала проконсультироваться ещё у невролога. Если был эффект от 10 дневного курса , возможно он недостаточен был по времени, тримедат обычно пьют минимум три недели,  фосфалюгель так же можно продлить.
Мария 2021-09-22 13:28
Питание повторюсь я исключаю, мы 3.5 года не икали и режим не менялся. Ребенок до сих пор до конца даже на взрослый стол не перешёл, ест только по времени, без перееданий и вредностей. Как можно проверить диафрагму, блуждающий нерв? Путём рентгена грудной клетки возможно?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-22 14:16
Рентген нет, возможно МРТ, нужно проконсультироваться сначала у невролога, возможно при осмотре уже будет понятно, я в этом плане не специалист к сожалению