Вредно ли ежедневно давать мясо и компот дошкольнику в 6,5 лет?

Спрашивает: Владимир Травников
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,

Ситуация такая.
В раннем детстве ребёнку (мальчик 6,5 лет) была поставлена соединительно-тканная недостаточность. Параллельно существует аллергия на коровий белок и на некоторые новые продукты. Периодически почти каждый день у ребёнка болит живот.

На текущий момент мама ежедневно 7 дней в неделю кормит ребёнка мясом индейки с разными гарнирами, а также ежедневно варит компот, мотивируя необходимостью развития и пользой при соединительно-тканной недостаточности.
Вредно ли ежедневно давать мясо и компот дошкольнику в 6,5 лет? Мясо ведь сложный продукт, и необходимо делать разгрузочные дни, а вместо компота употреблять воду для помощи организму в переваривании.
Как поступить?
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 января 2021 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-01-31 20:30
Владимир, добрый день.

Насколько я понимаю ситуацию, Вы пытаетесь меня втянуть в конфликт. Я здесь не для этого.
Платная консультация
Владимир Травников 2021-02-03 10:36
Здравствуйте, Елена Владимировна.

Мы ни в коем случае не пытаемся втянуть Вас в конфликт. Конфликта нет, а есть попытка понять ситуацию и помочь ребёнку, через правильное употребление продуктов улучшить своё самочувствие.
У него постоянные проблемы с руками (трещины, сухость, зуд), а также периодически болит живот.
Мажем кремами, мазями, маслами, даем лекарствами, думаем над диетой.
Но пока без изменений.
Помогите нам пожалуйста.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-02-03 21:02
Хорошо. Но в ситуации мама - делает так, а вы (папа?) спрашиваете, а правильно ли она делает, я поняла именно так.

С учетом жалоб, нужен хороший превентивный детский врач.

Кожа - отражение состояния ЖКТ. Есть нарушение усвоение ЖИРОВ. Посмотрите УЗИ ЖКТ - что с желчным? Копрограмму - как переваривает жиры?
Уровень вит Д - будет дефицит.
Скорее всего, будет дефицит бифидобактрий. Хотя и не только их. Я бы посмотрела ХМС крови по Осипову.

хорошая таблица по нормам белка и не только:

https://docviewer.yandex.ru/view/306240379/?*=6jUyzK5auSPMVR2Uv8H a44OgJgx7InVybCI6Imh0dHBzOi8vd3d3LnZpZGF sLmJ5L25ldGNhdF9maWxlcy9GaWxlL3BlZF9lXzE ucGRmIiwidGl0bGUiOiJwZWRfZV8xLnBkZiIsIm5 vaWZyYW1lIjp0cnVlLCJ1aWQiOiIzMDYyNDAzNzk iLCJ0cyI6MTYxMjM3ODMwMjYzNSwieXUiOiI2MzU 1NjkxODYxNTUwNzgxMTM3Iiwic2VycFBhcmFtcyI 6Imxhbmc9cnUmdG09MTYxMjM3ODI1MCZ0bGQ9cnU mbmFtZT1wZWRfZV8xLnBkZiZ0ZXh0PSVEMCVCRCV EMCVCRSVEMSU4MCVEMCVCQyVEMCVCMCslRDAlQkY lRDAlQkUlRDElODIlRDElODAlRDAlQjUlRDAlQjE lRDAlQkIlRDAlQjUlRDAlQkQlRDAlQjglRDElOEY rJUQwJUIxJUQwJUI1JUQwJUJCJUQwJUJBJUQwJUI wKyVEMCVCMis3KyVEMCVCQiVEMCVCNSVEMSU4MiZ 1cmw9aHR0cHMlM0EvL3d3dy52aWRhbC5ieS9uZXR jYXRfZmlsZXMvRmlsZS9wZWRfZV8xLnBkZiZscj0 zNSZtaW1lPXBkZiZsMTBuPXJ1JnNpZ249NGU5NzB lOTIzMDFkMWE0MmNiZDU2NGRmMzg2MDk2MmIma2V 5bm89MCJ9&lang=ru

Загрузите приложение fatsecret и посчитайте, сколько человек этого белка получает.

Второй момент.
Мясо должно усваиваться. За это отвечает:
1. САМОЕ ГЛАВНОЕ: жевание. До состояния мясного детского пюре - должен пережевать САМ, смочить слюной и запустить выделение пищеварительных ферментов.
2. соляная кислоты в желудке - может быть недостаточно.
3. пищеварительные ферменты поджелудочной - то же самое.

Анализ - копрограмма, покажет, что происходит с пищеварение м и на каком уровне.

далее - количество быстрых углеводов, в том числе фруктов. Должно стремиться к 0. Включая компот. Можно - ягоды. Живьем. Размороженные, если уж на дворе февраль.
НЕ черешня, НЕ клубника.

Обязательно - нужны жиры. В таблице есть.

Клетчатка - 20-25 гр.
Вода - 35-40 мл на каждый кг веса.
Питание по часам, без перекусов.

https://www.instagram.com/doctor_elena_fedorova/  - хороший ДЕТСКИЙ врач)

Платная консультация
Владимир Травников 2021-02-04 16:07
Елена Владимировна, спасибо за столь ценные советы!
Для жиров какие продукты лучше выбрать?
Анализ по Осипову, копрограмму и УЗИ желчного необходимо сдавать одновременно?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-02-05 05:58
По Осипову - только если будет доктор, который с ним работает и если он назначит. Я работаю, но не работаю с детьми.

Копрограмму и УЗИ - да, можно и одновременно, перед консультацией.

По поводу жиров - мое мнение можно посмотреть на моей странице в инстаграм @doctor_zhdan, есть пост про жиры. Не могу дать готовую ссылку - не за своим ноутбуком, нет доступа на страницу.

Соотношение твердых и растительный жиров 30%/70%