Стул у ребёнка 2 раза в неделю

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте, ребёнку год. Примерно с 10 месяцев какает 2 раза в неделю и то иногда со свечкой только. Примерно с 4-5 месяцев она какала через день. Ребёнок на гв. Пьёт воду хорошо, кушает разнообразно, двигается много, чувствует себя прекрасно. Педиатр говорит давать слабительное. Может можно как-то без этого обойтись?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 17:18
Здравствуйте, опишите какой стул и как часто он будет если не делать свечку или прикрепите фото стула
Анастасия 2021-08-06 18:02
Стул колбасовидный. Без примесей крови, гноя, слизи и т. д., иногда бывают непереваренные кусочки, например, помидора или ягод. Цвет светло-коричневый или горчичный. Иногда после колбаски может выйти кашица такого же цвета. Если свечку не ставить, то через 4-5 дней, может и больше, немо обычно на 4 день отсутствия ставим свечку
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 18:18
Я правильно поняла, если не сделаете клизму, то сходит через пять дней, без проблем мягкой колбаской, без сильного натуживания при этом?

В этом вопросе, что говорит ваш педиатр при пальпации живота? Иногда если кишечник забит калом это можно пропальпировать. Если не отмечается никаких проблем, это вариант нормы.

Предлагаю: увеличить объем клетчатки и пока не давать слабительное. При ухудшении: снижен аппетит, стул стал более плотный, появились проблемы с его отхождением- добавить слабительное.

Анастасия 2021-08-06 19:01
Да, если не поставить свечку глицерина, то через дней 5 она сама может покакать. Живот при пальпации мягкий, когда я дома сама трогаю тоже мягкий и она никак не реагирует.
Спасибо за ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 20:15
Пожалуйста, здоровья Вам.