Микролакс каждый день при лечении анальной трещины
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, Ребёнок страдает психологическими запорами. На фоне этого появилась новая проблема, сегодня сходили к врачу хирургу и он обнаружал у нас небольшую трещину заднего прохода. Назначал мазать цинковой пастой, делать ванночки с ромашкой, слабительное дюфалак для размягчения стула, и МИКРОЛАКС каждый день на протяжении недели. Дело в том что ребёнок какает самостоятельно 1-2 раза в день, но не по первому желанию, всячески терпит это видно то сядет, то ляжет, то на руки просится только бы не сходить по большому. Но так как мы едим почти одни овощи и фрукты в преорилете свёкла и чернослив удержится не может, но за счёт того что перетерпливает кал жосткий и горошками сначала, бывает не все выходит, выпустит немного чтоб не давило. Вопрос в том надо ли ежедневно давать микролакс если ребёнок 1 а то и 2 раза в день ходит самостоятельно.
Категория: Детский гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте
Свечи/микролакс и клизмы делаем только при отсутствии стула, оцениваем ежедневно вечером был или нет, если нет делаем. При трещине это доп. Травматизация. Для заживления можно поставить лучше свечи с облепихой (если нет аллергии), на 10 дней
Слабительное нужно подобрать минимальную эффективную дозу, это значит стул должен быть ежедневно, и не горохом, а мягкий, ближе к кашицеобразному. Эффект через 72 ч обычно у Дюфалака. В идеале какать утром. Попили воды, 20 мин зарядка, завтрак, слабительное, затем предложить покакать. Обязательно много овощей и фруктов, воды.
Екатерина 2021-11-24 06:44
Спасибо большое за ответ. Подскажите что по вашему лучше давать малышу долгое время дюфалак или форлакс? Раньше давала форлакс дело шло хорошо, сейчас врач хирург назначил дюфалак. Ещё у ребёнка по узи выявили повышенный метеоризм, можно ли давать эспумизан и сколько раз в день, на протяжении какого времени?
Здравствуйте
1. Особо не делаю различия, в дюфалаке лактулоза, идёт как пребиотик, меньше добавок, меньше риск аллергии, но он может усилить вам газообразование.
2. Эспумизан можно пить долго, до3 месяцев точно, он не всасывается, действуя только в кишечнике.