Ребёнок стал плохо есть смесь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Нам 2,5 месяца, девочка, с рождения на ИВ (Nutrilon1), раньше кушали более-менее норму (и за кормление и за сутки), перерыв 3 часа, сама просила. Ночью перерыв в 4,5 часа, покушали, потом 3 часа.
А сейчас, недели две уже, стала есть как попало:
Может съесть 60, потом через 2 часа ещё 60-70, потом -100-110, (просто выплёвывает соску) перерыв 3 часа, опять ест 60-70, может сделать перерыв в 3-3,5 часа (гуляем, спит) НО съесть опять 60-70 или 100-120.
По норме мы уже должны есть по 150 вроде как.
Воду даю, но пьёт ее мало, т. к. начинает захлебываться.
Были колики, но и тогда она ела нормально, сейчас что-то странное. Последние два дня вечернее кормление перед сном даёшь бутылочку-кричит, тут же воду (из ровно такой же бутылочки) -пьёт, опять смесь-крик. Пока не остынет, потом удаётся накормить.
ПО ВЕСУ: родилась 3580, в 2 мес. - 5 кг, сейчас в 2,5- 5400.
ЧТО ПОЛИСХОДИТ И ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-25 21:03
Добрый день.
Так может проявляться лактазная недостаточность, она может появиться в любой момент (инфекция, нарушения питания, стресс).
Врач ребенка не смотрел? Исключили патологию полости рта?
Юлия Труничева 2021-03-25 23:48
У нас, к сожалению, в районной поликлинике педиатра нет, заменяют непрофильные специалисты, и дня здорового ребёнка нет, поэтому не ходили ещё с этой проблемой.
А какие могут быть патологии и что делать, если это лактазная недостаточность?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-26 06:35
Попробуйте в то кормление, когда отказывается есть, добавить в смесь лактазар или мамалак.
Нужно хорошо осмотреть ротик, чтобы исключить стоматит.
В крайнем случае, можно заменить смесь, но переход должен быть плавным, начиная с 30 мл в день, в течение недели.
Юлия Труничева 2021-03-26 09:22
Сама смотрела ротик, вроде ничего такого не обнаружила, но у нас слюни пузырями и рука в рот тянется)
Соску сосет хорошо.
Как точно понять, что может быть лактазная недостаточность и на какую смесь посоветуете переход в крайнем случае?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-26 09:47
Лактазная недостаточность может проявляться беспокойством, отказом от еды, бурлением в животе, нарушением стула. Смесь можно брать другого производителя - нан, нутрилон, фрисо.
Юлия Труничева 2021-03-26 11:32
Стул у нас сам по себе нормальный по консистенции, 1 раз в день, или через день, иногда (если 2 суток нет, ставлю пол свечки), когда как, был период, что сама не ходила совсем, пропили бифилумбактерин, стала сама ходить, но вот так.
Вчера вечером отказа от еды не было, но сумбурный приём пищи так и остаётся, суммарно 700мл. /сутки получилось.
И ещё, как правильно сутки считать?
С 00-00 по 00.00 или с утра (как встаёт, в 9.00-10.00) по следующее утро?
Прилагаю подсчёт времени сна и кол-во еды (считала с 00.00-00.00)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-26 11:44
Сутки считаете, с одного времени по такое же во вторые сутки, то есть можно с 00-00, а можно с 9 до 9.
У вашего ребенка в сутки должно быть 950 мл смеси.
Если не получается, то нужно дополнительно еще предлагать несколько кормлений.