Бурление в животе у грудничка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца. Находится на грудном вскармливании. Уже на протяжении месяца проблемы с животом случают нас.

Вздутие, урчание и бурление. Прям слышно и чувствуется, когда прикладываешь ладонь.
Очень беспокойный, плаксивый. Ест очень много. Интервал между кормлениями 2 часа еле вытягиваем. Ну бывает и 3 часа. При кормлении лежит беспокойно, ноги поджимает и бывает стонет.
Спит по 10 минут и просыпается от того, что мешает видимо что-то.
Вечером приступы Плава усиливаются и ничего не помогает уже. Живот становится твёрдым.
Теперь и ночью стал плохо спать, хотя ещё недавно просыпался только каждые 3 часа на кормление. А сейчас крутится и вертится.

Диету соблюдаю, но бывало конечно и съем что-нибудь.
За это время пытались давать смесь (30 мл в сутки) , так как молоко не сцеживается, а скоро выходить на работу.
В целом все прибавляешь хорошо. 6500 весит.

Давала эспцмизан, саб симплекс.
Массаж живота делаю и выкладываю на живот, вертикально ношу после кормления.

Педиатр сказала лактазная недостаточность и прописали лактазар. Пьём неделю и ничего не происходит, все тоже самое.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 15:03
Здравствуйте
Вам нужно решить, вы хотите прекратить грудное вскармливание или продолжить. Я за продолжение, но это личное дело. В 3-4 мес первый лактационный кризис, дети могут постоянно висеть на груди, плюс сейчас пик младенческих колик.
Если планируете сохранить гв, тогда гнездование и строгую диету маме (особо без молочную), и однократно сорбент маме и ребенку( энтеросгель/Смекта) при каждом кормлении добавлять препараты симетикона, сдать анализ кала на углеводы (после трёх дней без лактозара), чтобы определить есть ли лактазная недостаточность (возможно что-то не так с самим препаратом, или он вам не нужен и делает хуже).
Если решите, что нужно переходить на искусственное и такая выраженная сейчас проблема, нужна будет гидролизная смесь, лучше сывороточный гидролизат, если нет кожных проявлений. (Фрисопеп, Нутрилон пепти гастро.) переходить очень плавно, они горькие, особенно после ГВ, и такое питание строго три месяца, затем возможно переход на смеси с частичным гидролизом по решению очного врача.