Ребёнок плохо спит ночью

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 мес
Здравствуйте, сыну 5,5 месяцев. Родились на сроке 36 недель с диагнозом задержка развития. Роды первые, беременность протекает нормально, ставили угрозу на сроке 16 недель, пролежала в стационаре. Роды прошли нормально, родила сама. Позже выяснилось, что у нас есть избыток ликворной жидкости в голове. С этим диагнозом уже дважды пролечивались курсами в стационаре. Буквально пару недель назад начались проблемы со сном. Ночью просыпается поминутно, хотя до этого с рождения таких проблем не наблюдалось. Сначала думали, что это связано с перевозбуждением, мы в это время как раз учились переворачиваться на живот. Вроде пару ночей спокойно проспали, сейчас снова поминутно просыпается. И днём соответственно вялый. Сейчас из препаратов принимаем Пантогам, назначили после выписки на 2 месяца по 1 мл 2 раза в день. Месяц уже пропили. Прочитала про этот препарат, что у многих деток от него были нарушения сна. Но мы его пьём не первый раз уже, и ранее проблем со сном не наблюдалось. Скажите, с чем это может быть связано? Фото наших обследование прилагаю
Теги: эскузан и глицин
Добавлен: 23 ноября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-24 19:55
Ирина, Здравствуйте,
Пантогам должен успокаивать, но бывает парадоксальное возбуждающее действие.
Попробуйте временно отменить на несколько дней и оцените, есть ли изменения - от него нарушение сна или нет.
Ирина 2021-11-27 00:16
Отменила препарат. Ситуация не слишком изменилась. Сын также при засыпании и во сне дёргает ногами, вертится с боку на бок и дрыгает руками. Были у нашего невролога, она посоветовала пропить глицин, эскузан и стугерон. Хотела назначить нам магне B6, но у нас аллергия на B6. А про эскузан также прочитала, что в составе присутствует этанол, а среди противопоказания детский возраст до 12 лет. Тоже в сомнениях, стоит ли давать такой препарат ребёнку. Может, есть более безопасные аналоги? И целесообразно ли его давать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-27 18:42
Можно обойтись глицином и стугероном.
Они конечно не снотворные - но лечат мозг и + небольшое успокаивающее действие.