Ребенок 7 лет, пневмония?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Переболел ВЭБ инфекцией, фарингит.
Здравствуйте, моему сыну 7 лет.21 ноября заболели все дома(дочка, сын и я). У сына была температура 38 только 3 дня, затем Субфебрилитет. Больше ничего. Вызвала врача на дом, сказали пить инговерин. Числа 10 декабря он стал подкашливать, сопли. Врач выписала бромгексин и капли в нос. Не проходило ничего, только становилось хуже кашель сильнее и сопли зелено-желтые. 15 декабря меня вы писали с больницы. Когда я его увидела, он был сильно бледный. Врач утверждала, что все нормально лечите нос и кашель. Я сама давала ему аугментин вместе с дочкой, которой выписали антибиотик, потому что она тоже кашляет и рентген назначили ей, на просьба и ему дать направление на рентген ответила с ним все нормально, хрипов нет.24 декабря врач выписывает в школу. 4 января обращаемся к дежурному врачу. Лечение от кашля, аллергии, капли в нос. Горло фарингит. 11 января добились рентгена. Сопли не прошли, кашель тоже. На реагент, как рентгенологическое сказал начальная пневмония. И врач сказала это просто бронхит и ничего не выписала для лечения. Я обратилась в отделение, где тоже засомневались в пневмонии, написали под вопросом. Лечение сумамед по 6 мл 1 р/в день. Снуп и изофра. Ингаляции с физ. Раствором. Помогите, пожалуйста, с арентируйте, что дальше делать?! У меня пневмония, ковид. Значит и у него ковид есть. Звпахи только у него в семье не пропадали. Мазки и все остальное врач отказалась брать, даже анализы не взяла. Что я должна сделать чтобы не развивалась пневмония? Какие действия должны быть? (Температура бывает вечером до 37,6,37,5. днем 37,2,37,3.) Жалуется на слабость, живот, грудь толи жжет то ли болит, озноб.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-18 22:11
Добрый день.
Продолжайте начатое лечение. У ребенка может быть пневмония после ковида, но какого-то специального лечения она не требует, она в целом и лечится так, как написали.
Добавьте витамины д, с для скорейшего восстановления, дыхательную гимнастику, обязательные прогулки на свежем воздухе.
Мария 2021-01-25 21:15
Спасибо!
Pediatr Julia 2021-01-26 16:14
Здравствуйте. Для поддержки здоровья организма важен микроклимат в доме (температура помещения, влажность), полноценное питание (достаточное количество необходимых веществ и микроэлементов), обильное питье, прогулки, физическая активность. В качестве комплекса профилактических мер возможно использование препарата Имунорикс. Он используется для снижения частоты осложнений, сокращения продолжительности заболевания. Для уточнения необходимо обратиться к лечащему врачу за консультацией.