Прививка от гриппа, реакция организма

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Борисова!
С огромной просьбой к Вам. У сына вчера вечером резко начала подниматься температура, до 38,6 поднимется- сбиваем. Всю ночь караулила, обтирала водой. Сегодня в течение дня так же держится, до нормы снижалась один раз не на долго. Повышается очень быстро (за полчаса с 38,5 до 39,8 было). При этом сильный озноб с гусиной кожей и холодные ноги. Ноги растирала, согревала- помогало. А снижается медленно и до 38 в основном. Через некоторое время опять растёт. Ребёнок всегда переносит температуру тяжело (Вечером уснул, и во сне подёргивались веки, губа немного (в общем, мимика). Сам весь как напряжённый лежит, потом как будто назад выгибаться начал, может потягивался. При этом температура 38,5. Дала Парацетамол. И сегодня началась диарея, было не много раз - туалет каждый раз с ростом температуры. Но какать уже не чем, одна вода почти, с хлопьями (простите за подробности). И к вечеру стали появляться прожилки крови, ребёнок жаловался, что болит попа. Врача вызывала. Кроме Арбидола пока ничего не назначили, теперь врач только в понедельник будет. 4 сентября в садике ему сделали прививку от гриппа Совигрипп. В то же время старший брат был с соплями, кашлял. Потом младшая дочка (7мес.) один день температурила и сейчас сопли остались. То есть, дома был какой-то вирус.
Пожалуйста подскажите: может ли быть понос от высокой температуры? Так как на ротавирус симптомы не очень похожи (болели им, знаем)
Какие-то анализы сейчас можно сдать, чтобы понять, от чего лечиться?
Мог ли ребёнок из-за прививки заболеть гриппом?
Как диагностировать грипп?
Результативно ли сейчас кал сдать? На что?
Сейчас ребенку даю жаропонижающие: Нурофен/ Парацетамол. От поноса Смекта, Полисорб. В горло брызгаю Гексорал.
И ещё как вести себя с ознобом, когда температура высокая, а ноги прохладные?
Категория: Педиатр

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-17 21:38
Добрый день.

Понос может быть от температуры, но может быть и признаком инфекции.
Можно сдать общий анализ крови и мочи.
Из-за прививки заболеть гриппом нельзя.
Для диагностики гриппа есть специальные тесты.
Кал сдавать не нужно.
Температуру сбивать в любом случае.
Мария 2019-09-17 22:06
Спасибо за ответ!
Но после своего вопроса в тот же день под утро ему стало совсем плохо и мы уехали в больницу. Оказалась кишечная инфекция (Удивительно, без рвоты, и понос только на следующий день после температуры был. В общем, прокапали его, плюс антибиотики, и уже вчера домой отпустили.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а как долго сын может быть заразным? Или уже не заразный? У меня ещё маленькая дочка (8 месяцев).
Если мы не подхватили от сына инфекцию сразу, то уже не заболеем? Или инфекция ещё дома у нас "летает"?
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-18 20:33
Смотря какая инфекция, заразным ребенок может быть до выздоровления и если носитель, тогда постоянно. Контрольные анализы ребенку делали?
Мария 2019-09-20 18:04
Вот что в выписке написано. Контрольные анализы назначены на 23.09.
Самой везде всё нужно узнавать. Врач в поликлинике особо не информирует, больше вопросов с её стороны, чем ответов(
Я даже не знаю когда мне ребёнка в садик можно вести
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-21 07:39
Тогда ребенок уже не заразный, но контроль анализов нужно сделать, чтобы определить достаточно ли проведеного лечения.
Мария 2019-09-21 08:28
Спасибо большое!