Ребенок 4 года и огромные лимфоузлы при стоматите

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Герпес 6 типа
Здравствуйте, такая ситуация, во вторник отвела ребенка в сад, был абсолютно здоровый, вечером приехала за ним, а у него увеличен шейный (сбоку, слева) лимфоузел. И единичный стоматит. Сразу начала лечить стоматит (Холисал и Кандид) к пятнице стоматит прошел полностью, новых очагов не было, но лимфоузлы остались большими. В субботу сдали кровь (прилагаю) и сделали УЗИ лимфоузлов. Педиатр прописала Клацид, сегодня второй день, как пьем, а улучшений никаких. В остальном ребенок активен, температуры и других жалоб нет. Раньше эта сторона тоже увеличивалась, но на более серьезные болезни, ОРВИ, ветрянка. Подскажите, пожалуйста, как долго будут проходить лимфоузлы и могли ли они появиться на фоне стоматита?
На ощупь как большая мягковатая шишка, внутри которой прощупываются шарики.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-18 21:16
Евгения! Если у вас есть ВГЧ 6 тип, то именно он вызывает стоматит и увеличение л. узла. Лечение слеудет проводить противовирусными препаратами, иммуномодулятором. Показатели ОАК указывают на обострение герпесвирусной инфекции.
Платная консультация
Евгения 2021-08-18 22:48
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-19 10:15
Евгения! Всего хорошего. Не болейте.