Ребенок и огромные лимфоузлы

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Герпес 6 типа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, во вторник привела в сад здорового ребенка, вечером приехала забирать, а у него раздулись задние (боковые) шейные лимфоузлы и единичный стоматит во рту. Стоматит вылечила холисалом и кандидом за 2 дня, лимфоузлы остались прежними. В субботу сдали кровь (результат прилагаю) и сделали УЗИ. Педиатр по месту жительства, сказала, что это воспаление, скорее всего из за стоматита и нужен антибиотик. Прописала Клацид. Сегодня второй день как пьем, а мне кажется, что лимфоузлы немного увеличились. Куда бежать и что делать? Сам по себе ребенок бодрый, поведение обычное. Температуры и других жалоб нет. Как долго могут проходить лимфоузлы при приеме антибиотика? И могут ли такие лимфоузлы быть на фоне стоматита?
Раньше тоже раздувались именно в этом месте, но обычно это происходило при болезни, типо ОРВи, ветрянка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 августа 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-17 21:23
Может быть на фоне стоматита, они могут уменьшаться до 6 мес. Если такими останутся нужны консультация гематолога, инфекциониста и возможно биопсия лимфоузлов.
Платная консультация
Евгения 2021-08-17 22:04
Спасибо большое за отклик!