Надо ли "резать" лимфоузел?
Спрашивает: Наджие Куртаметова
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 8 месяцев
Хронические заболевания: СДВГ
Здравствуйте, у ребенка по результатам УЗИ шейный подчелюстной лимфоденит (фото прилагаю). Анализ крови сдан(результат ещё не готов). В моче следы гемоглобина. Ранее, месяц назад сдавали кровь. По результатам было все в порядке, понижен гемоглобин. Два месяца назад пневмония. Вроде вылечили (лечение антибиотиками). Через месяц ОРЗ, опять лечили антибиотиками. К тому же, если имеет значение, в этот период лечили от энтеробиоза. Ребенок капризный, раздражителен, плаксив, снизился аппетит, часто потеет, начал во сне храпеть. Беспокоит лимфоузел под подбородком, он круглой формы, на ощупь очень твердый, при надавливании болит. Посоветуйте, какие анализы стоит сдать и к каким специалистам обратиться. Хирурга уже посещали, сказал будет резать, если покраснеет кожа в районе лимфоузлов и поднимется температура в этом месте.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-15 17:26
Там нет гноя, поэтому операция в данное время не показана. Это реакция лимфоузлов на простуду и хроническое воспаление - аденоиды, миндалины.