Множественное увеличение шейных лимфоцитов у ребенка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Нет. Болели бронхитом; перенесли отит, синусит, катаральную ангину; переболели герпесной ангиной; несколько раз болели энтеровирусами и ОРВИ. У старшей дочери обнаружили вирус Эпштейн Барра.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться есть ли повод для беспокойства. Девочка, 2 года, 3 месяца, вес 12 кг, рост 87 см. Болеем часто. В марте прошлого года заметила на шее увеличенные лимфоузлы, переднешейные, заднешейные, околоушные, затылочные. (ребёнку тогда не было года). Увеличены цепочками, гроздьями прям от ушей вниз вдоль мышцы с передней стороны и с задней, размером от Маленьких горошин до размера фасоли. Увеличены с обеих сторон. Затылочные единичные с обеих сторон, размером с горошину, заушные с маленькую горошину, единичный. УЗИ сделать не получилось, дочка не далась, врач только подтвердил множественное увеличенных шейных лимфоузлов. Тогда же в апреле (год назад) посетили гематолога и сдали общий анализ крови. Также сдали на вирусы, я прикреплю агазы где сомнительные результат. Гематолог ничего патологичного не обнаружил. Хотя дочка и прощупать толком не дала. Прошло уже полтора года, лимфоузлы не уменьшились, может, даже увеличились, когда дочка шею поворачивает, некоторые видно невооруженным глазом (заднешейные), да, и по количеству их стало ещё больше! В целом, ребёнок активный, подвижный, аппетит хороший, лимфоузлы её никак не беспокоят. Сейчас болеем, температура 38-39, без симптомов простуды, только температура, аппетит стал хуже, немного вялая, сонливая. Помогите, пожалуйста разобраться, с чем может быть связано такое множественное увеличение лимфоузлов? Является ли это патологией или вариантом нормы? Стоит ли сейчас повторно очно обратиться к гематологу и пройти обследование?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-12 17:39
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это лимфаденопатия на фоне вирусоносительства. Необходимости в очной консультации нет.
Рекомендуется наблюдение педиатра, УЗИ лимфоузлов в динамике.
Всего хорошего.