Реактивный артрит или ЮРА?

Спрашивает: Fatima
Пол: Женский
Возраст: 2г 8 мес
Хронические заболевания: Аллергия, атопический дерматит в ремиссии
Здравствуйте!

Дочери 2г8м, сейчас у нее жидкость в тбс суставах, в коленях, в голеностопах нет.

Наша история болезни:

В ноябре 2023 года после орви хромала, сделали узи и рентген - жидкость в левом тбс, лечили нурофеном, все прошло в течение 4-5 дней.

В ноябре 2024 сопли, потом воспалился один глаз конъюктивит, эписклирит. Лечение Тобрадексом, биларпаном, эритромициновой мазью.

После болезни через неделю-две начала прихрамывать, узи тбс - жидкость, ревматолог осмотрела, отеков/покраснений не видели, поставила реактивный артрит. Назначен был нимулид, но мы его не давали. Хромать перестала в течение недели. Контрольное узи не сделано.

С ноября 2024 года ни ОРВИ, ни термператур/кашля не было. Но был сильный стресс в начале января, тк первая долгая разлука с мамой (я была в роддоме). После возвращения она меня не подпускала, истерики ночью сквозь сон.

Где-то 20-23 января начала снова хромать. 31 числа сделали узи тбс - жидкость в обоих суставах. Ревматолог назначила нурофен, пьем. Другой ревматолог сказала заменить на нимулид.  Пьем его сейчас. Хромает явно меньше, но по утрам еще сохраняется.

Впервые сделали узи голеностопов и коленей. В коленках жидкость.

АЦЦП, ген, РФ-не обнаружено. Соэ, срб, асло в норме. Хламидии отриц. Обнаружена микоплазма. Лечим клацидом сейчас. ОАК тоже в норме.

Я боюсь, что мы упускаем время, может ли это быть ЮРА? Или реактивный из-за микоплазмы?
Добавлен: 6 февраля 2025 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-02-06 21:15
Для реактивного артрита очень обширное поражение. Там один, ну максимум два сустава вовлекаются. Здесь уже олигоартрит по описанию, а это вариант течения ЮрА.

Пока что давайте НПВС дальше. Если после отмены будет рецидив - скорее всего это ЮрА. АНФ Вы не сдавали?
Fatima 2025-02-06 21:35
Сдавали АНФ, 1: 160/референсы 1: 160
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-02-06 21:40
Да, они везде одинаковые. Тогда придерживаемся выше описанной тактики
Fatima 2025-02-06 21:42
Получается, никаких другим образом, кроме как продолжать прием нимулида и смотреть потом после отмены, будет ли рецедив, у нас нет возможности узнать, реактивный он иди ревматоидный? Я уже извелась вся за эту неделю…

Есть ли надежда, что это все вызвано той же микоплазмой и может пройти после курса антибиотиков и нимулида? Может, еще и зиртек подключить?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-02-06 21:44
В её возрасте - нет. Можно было бы сделать пункцию сустава, но это сложно у маленьких детей и даст ещё больший стресс.
Fatima 2025-02-06 21:50
Огромное спасибо ????