Реагирует нос на погоду

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с детства имею проблемы с носом: искревленна перегородка. Часто, особенно в холодное время года мой нос реагирует на изменения температуры. Нос начинает свербить, течет обильно слизь и потом уже начинает болеть, как я поняла в пазухах носа, над бровью, слева от глаза и в затылке. Боль только слевой стороны, ощущение что болит глаз, но глаза проверяла, все хорошо. Подскажите, как мне поддержать нос в холодное время года, что делать с болью в пазухах? Боль при этом чувствую между носом и глазом.
Категория: Лор
Добавлен: 18 октября 2020 года

6 ответов

Здравствуйте.

Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Наталья 2020-10-18 17:33
Спасибо вам за ответ, а что мне можно до врача сделать, чтобы облегчить боль? На данный момент чувствую расперающую боль на затылке и в двух ушах, словно внутри все отекло, я бы сравнила эту боль с болью, которая возникает при вдыхании воды в бассейне например или когда соленым раствором сильным промоешь нос? Выпила на данный момент лоратодин
Рекомендовано:

1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Наталья 2020-10-23 12:51
Здравствуйте Эдвард Робертович. Лечусь по вашей схеме, только бактериофаг Найт не смогла, пшикаю Полидексу. На третий день в затылке прошел отек, потекла слизь по задней стенке, стало очень легко. Лечусь 4 дня и вчера снова потекло по задней стенке только отделяемое желтоватого цвета, пшикаю ещё ринофлуимуцил. Сейчас чувствую словно отек в затылке, температуры нет, затек есть, горло не болит. Стоит ли мне что то ещё добавить? Я бою́сь. Что это может быть менингит какой нибудь, возможен ли по симптомам у меня он? Стоит ли мне пшикать полидексой? Очень буду благодарна вам за помощь.
Наталья 2020-10-23 14:01
Перед отеком зазудился нос, прям засвербил, как и в первый раз и только одна ноздря
У Вас не появилась возможность пройти обследование?