Этмоидит. Отек носа. Кровотечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пролечили нос у Лора ещё до нового года. Был диагноз этмоидит и гайморит. Долго мучилась с отеком, в итоге после нособека отек спал, носовое дыхание восстановилось. Спустя месяц стала замечать, что отек снова появляется, но только слева. Сначала болит глаз, словно мышечная боль, затем отекпет левая ноздря и боль лицевая идёт в лоб, скулу, нос и глаз, боль пульсирующая. В анамнезе нейропатия тройничного нерва, и этот отек видимо мне эту нейропатию вызывает. Но при этом, правая сторона полностью здорова. Левая же ноздря и кровит раз в неделю и часто не дышит. Пока не ляжешь например на правую сторону. Нос сильно реагирует на перепад температуры.
Подскажите пожалуйста, эти кровотечения, мышечные и нервные боли это все признак недолеченого этмоидита? Или же это что то с сосудами левых пазух? Стнуситы лечила флемоксином 13 дней, промывала ринорином и полидексой 8 дней. Нос ничем не промываю, потому что даже на физраствор пазухи отекают пульсирует, словно все одна большая рана. Как долго и как часто можно пользоваться нособеком?
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте.

Да, такие жалобы могут быть при синусите.

Вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа.

Насобеком можно пользоваться до 3х месяцев
Наталья 2021-02-03 02:59
Татьяна Сергеевна, сегодня на утро отек сам собой прошел без всяких спереев. Но задней стенке слева стекает что то вроде белых комков и пенистой слизи. Посмотрела в нос, посветила фанатиком, на стенке носа белый налет. Когда отека нет нос начинает течь. В остальном чувствую себя хорошо. Такие симптомы тоже при синусите имеются? Рентген в двух проекциях нужен или в одной можно?
Наталья 2021-02-03 03:14
Возможно ли, что слизистая стала после перенесенных синуситов такая чувствительная и из-за этого на любой перепад погоды и даже от прикосновения сразу отекает нос, чуть выше крыла носа?
В одной, стандартной.

Приступы чихания бывают у вас?
Наталья 2021-02-03 05:52
Очень редко могу чихнуть. Бывало, если чихну, то от чиха проходит отек.
Наталья 2021-02-03 05:54
Ранее мне ставили диагноз возомоторный ринит и искрескривление перегородки.
Сейчас необходимо понять, если воспаление придаточных пазух носа, если есть -одно лечение, если нет- то тогда нужно лечить Ваш вазомоторный ринит-другое лечение.
Наталья 2021-02-05 11:20
Татьяна Сергеевна, у меня все никак не получается сделать рентген, но симптомы немного изменились. Заметила, что во время отека в носу слева, немного болит уголок глаза, словно попала соринка в глаз и может паралельно висок заболеть. Когда отек проходит то начинает по горлу течь прозрачная и белесая с пеной жидкость. От отека нос опять болеть начинает. Я стала замечать, что отек как то с сосудами головы сообщается. Подскажите, вот такое как я написала, отделяемое именно для воспаления характерно? Я с детства часто страдаю затеками просто. Все вышеописанное может быт из-за этмоидита?
Да, может быть от этмоидита.
Но у взрослого человека этмоидит редко протекает изолированно, в основном с гайморитом