Разжижение крови после ковид

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аритмия желудочковая, камни в почках, гастрит
Здравствуйте, в феврале сделали операцию открытую, пластика дмпп, после нее начались экстрасистолы и появилась регургитация митрального клапана 2-3 степени. Увеличены предсердия. 20 дней болела ковид, есть а может была пневмония менее 25%. сегодня сделала УЗИ сердца, врач сказала что надо разжижать кровь обязательно и не подойдет один только кадиомагнил. Вот сижу и не знаю что делать. Что пить? Надо кровь разжижать? И какие препараты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-10 05:54
Здравствуйте. Обычно используют ксарелто. Можете выложить результаты последнего эхо и анализы крови.
ольга 2020-11-10 06:24
ольга 2020-11-10 06:27
Вот еще доки это УЗИ вчера делала
ольга 2020-11-10 06:28
Это общий анализ
ольга 2020-11-10 06:29
Свертываемость и ДДимер, основная проблема в том, что у меня геморрой обострился кровит
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-10 06:34
В целом результаты не плохие и нет абсолютных показаний для назначения антикоагулянтов. Но препараты эти показаны при ковиде. Можно сделать так: начать с низких доз 10 мг ксарелто и последить за геморроем. В случае усиления кровотечения, придется отменить препарат.
ольга 2020-11-10 06:38
А отменять постепенно? Не начнется кровотечение? А то сейчас и скорую не дождешься. Еще у меня сильно месяц ные всегда идут и скоро начнутся, не повлияет на них Ксарелто?
ольга 2020-11-10 06:44
Еще я купила дозировку 20 мг, мне их пополам делить?
ольга 2020-11-10 07:26
Еще скажите пожалуйста, если бы не ковид, то у меня показания к Ксарелто есть или кардиомагнилом можно обойтись. Я сейчас пью кардиомагнил 75 мг + 25 мг курантил (его утром и вечером) , может этого быть достаточно сейчас?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-10 16:25
Да, можно пока обойтись этими двумя препаратами.