Дозировка аспирина

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гепатит С (планирует пролечить весной курсом)
Здравствуйте, Ольга Александровна!

У мамы был ишемический инсульт полгода назад, восстановилась быстро.

Принимает: аспирин кардио 100, аторвастатин 20 и лористу 25-50.

В день инсульта (тогда никакие препараты вообще не пила) анализы были:
Трб 231
ПТИ 105
МНО 1.01
АЧТВ 25 сек
Фибриноген 1.92

Сдала анализы сейчас и непонятно, аспирин 100мг достаточно разжижает кровь или нужна коррекция дозировки (МНО 1) ?
Подскажите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-28 18:39
Добрый день! Дополнительно разжижать кровь не надо, этой дозировки Аспирина достаточно. На МНО в Вашем случае не ориентируемся, увеличиваем его только у пациентов после пртезирования клапанов сердца.
София 2021-11-28 19:18
Спасибо за оперативный ответ!

А нужно вообще сдавать анализ крови для контроля свертываемости при приеме Аспирина? За полгода никто из врачей даже не назначал.

Нужно смотреть изменения Ачтв или тромбоциты? А то они сейчас практически такие же как и полгода назад во время инсульта.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-28 19:44
При приёме аспирина контролируем только уровень тромбоцитов, так как это антиагрегантный препарат.