Аспирин при вторичной профилактике инсульта

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте!

Женщина 52 года, восемь месяцев назад перенесла ишемический инсульт. Принимает Аспирин 100, аторвастатин 20, вамлосет.

Как понять, достаточно ли сейчас разжижает кровь Аспирин 100 мг, судя по анализу крови (фото).
Интересует чуть повышенный Средний объем тромбоцитов и остальные показатели.

В день инсульта (тогда никакие препараты вообще не пила) анализы были:
Трб 231
ПТИ 105
МНО 1.01
АЧТВ 25 сек
Фибриноген 1.92

Правильно ли я понимаю, что нужно периодически проверять тромбоциты и Ачтв?

Есть ли необходимость отменить на 2 дня прием Аспирина (при удалении зуба)?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-04 05:09
Здравствуйте.
Для оценки действия аспирина одной коагулограммы недостаточно. Нужно определять еще и показатели агрегации тромбоцитов.
Выложенные вами анализы в норме, имеющиеся отклонения допустимы в норме.
Перед удалением зуба аспирин лучше отменить, вы решили правильно.
Всего доброго.