Анализы крови после лечения ковида

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, переболела ковидом в августе.
Хотела проконсультироваться по динамике анализов крови. А так же сегодня был сдан анализ на D- диммер, результат 665.
О чем это говорит? И какие рекомендации по восстановлению здоровья? Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 31 октября 2021 года

5 ответов

Анализы неплохие, изменения минимальны и связаны с дисбаланом белка после ковида и трудным восстановлением. СОЭ уменьшается, это хорошо. Повышенные моноциты (кровяные макрофаги - чистильщики) и лифоциты (клетки памяти) отражают стадию восстановления. Риски тромбозов минимальны, но я Вас совсем не знаю. Что сейчас по жалобым остается? Что было на КТ?
Инна 2021-10-31 19:26
На КТ было 35% поражения, сейчас остаточные явления. Лечилась дома арбидол, гриппферон, эликвис и парацетамол.
У меня ещё такой вопрос, 2 дня назад сдавала СОЭ (89) и СРБ (53) в другой лаборатории. Могут ли так " прыгать" показатели этих результатов? Просто очень странно.
И по поводу d - диммер, очень высокий показатель, с чем это связано и стоит ли пить разжижающие препараты?
Д димер до 800 после ковида не редкость и паники вызывать не должен. Эликвис обычно назначается на месяц, этого хватает. Две лаборатории ингода как 2 планеты, и показатели соответственно не одинаковые.
Валентина 2021-10-31 19:32
Спасибо за ответ. То есть нет показаний для того, чтобы пить разжижающие кровь препараты, например, то же эликвис?
Если фибриноген в норме, то живем спокойно, дышим носом.