Разведение цефтриаксона с новокаином, пропорции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Узел на щитовидке, ишемия сердца, в прошлом онкология
Здравствуйте. Бабушка, 70 лет, неделю кашель и прыгающая температура (от 37 до 37,9) вызвали врача. Помимо прочего прописали уколы Цефтриаксона. 10 дней, два раза в день по две ампулы за раз, т. е. 2г. И разводить с новокаином(у нас ампулы по 5мл). Но в каких пропорциях, не уточнили. Как правильно подготовить раствор? Сколько мл новокаина мне использовать на две ампулы цефтриаксона и как лучше все это дело размешивать?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-11-19 15:09
Здравствуйте!
Цефтриаксон 1000 мг (1г), разводят в 4-5 мл — воды для инъекций (самый физиологический и безопасный раствор, но болезненный).
0,5% новокаин делает иньекцию менее болезненной.
В 1 фл цефтриаксона вводят 5мл 0.5 % новокаина, встряхивают до полного растворения и делают пробу.
После отсутствия аллергической реакции на протяжении 30 мин можно вводить весь раствор из флакона в/м.
Также растворяют и вводят содержимое другого флакона, если назначено 2 гр на один прием.
Манипуляции должен делать медработник.