Инъекции цефтриаксоном

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, врач назначил цефтриаксон с разведением новокаином 3 мл. В аптеке сказали, что лучше 1% лидокаин 2 мл. При разведении получилось 3 мл готового раствора. Но в инструкции написано, что надо разводить в 3,6 мл воды для инъекций. Не опасно ли такое разведение (лидокаин 2мл)? Спасибо за ответ!
Категория: Фармацевт
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-07-09 09:37
Здравствуйте, Катя.
Обычно во флакон с цефтриаксоном вводят 2мл лидокаина и 2 мл воды для инъекций.
Из готового раствора набирают 3мл и вводят внутримышечно.
Если делать инъекции на воде, то они очень болезненные, зачем терпеть боль.
В инструкции всё подробно написано.