Как развести цефтриаксон

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В аптеке сказали 1г цефтриаксона разводить с анальгином (2мг) и водой для инъекций (1,5мг из ампулы). Насколько это правильно? В интернете нигде про анальгин не написано, боюсь что свойства препарата потеряются? Спасибо
Категория: Фармацевт
Добавлен: 21 октября 2021 года

7 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-10-21 16:26
Здравствуйте, Сергей.
Согласно инструкции к цефтриаксону.
Для в/м введения 1 г препарата необходимо развести в 3.5 мл 1% раствора лидокаина и ввести глубоко в относительно крупную мышцу (ягодичную), рекомендуется вводить не более 1 г препарата в одну ягодицу.
Иногда для разведения берут 2мл лидокаина и 2 мл воды для инъекций, готовят раствор и вводят в/м 3 мл готового раствора.
Возможно Вы ослышались или Вас неправильно информировали.
Сергей 2021-10-21 17:54
Наталия, добрый вечер! Инструкцию я прочитал, и знаю что там написано. Вопрос - цефтриаксон разводить в анальгине и воде для инъекций насколько будет плохо? Или это нормально в крайнем случае?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-10-21 18:41
Сергей, я первый раз в своей практике слышу о том, что анальгин применяют для приготовления раствора цефтриаксона.
Используют лидокаин, чтобы уменьшить болезненность инъекции.
Если не доверяете мне, спрашивайте у врачей.
Сергей 2021-10-21 18:59
Наталия, я Вас правильно понял? Что Ваши знания не дают никакой информации об смешивании цефтриаксона с анальгином и водой?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-10-21 20:19
За 30 лет практики я никогда не слышала, чтобы раствор цефтриаксона готовили с анальгином.
Спрашивайте у врачей, может у них в практике есть такой нонсенс.
Для Вас информации из инструкции недостаточно?
Для чего эти вопросы или у Вас аллергия на лидокаин?
Если да, то растворяют водой для инъекций и нужно немного потерпеть боль в месте введения.
Всего доброго.
Сергей 2021-10-24 19:29
Уважаемые врачи, добрый вечер! Если кто-то сталкивался с таким, прошу выразить свое мнение. Спасибо
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-10-24 23:08
Здравствуйте.
Вы пишете вопрос в моей ветке, пишите терапевту.