Концентрация амфотерицина

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Мастопатия.
Здравствуйте, мне назначили амфотерицин в капельницах, направили в стационар. В стационаре врач сказала, что не работала с таким лекарством и наобум растворила ампулу в 50000 единиц в 200 мл растворе глюкозы декстрозы. Я в интернете прочитала, что концентрация раствора должна быть 0,1 мг на мл. И что для приготовления данной концентрации надо разводить во флаконе глюкозы 450 мл. Помогите, мне, пожалуйста! Я уже обошла всех врачей, никто не читает инструкцию к препарату, пропорции дают из головы.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 16 марта 2021 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-03-16 18:49
Здравствуйте!
Информация из инструкции к препарату.
Раствор готовят в стерильных условиях непосредственно перед применением: во флакон добавляют 5– 10 мл воды для инъекций (стерильным шприцом через прокол резиновой пробки, предварительно обработав ее спиртом). Для в/в введения используют концентрацию 100– 125 ЕД в 1 мл растворителя. Далее смесь взбалтывают до полного растворения порошка, раствор из флакона при помощи иглы набирают в стерильный шприц и вливают во флакон с 400 мл стерильного 5% раствора глюкозы (в указанном количестве растворителя должно быть растворено не более 50000 ЕД антибиотика). Раствор готовят в защищенном от яркого света помещении. В случае появления осадка препарат не используют.
Лара 2021-03-16 18:55
Спасибо огромное!