Цефотаксим как разводить

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, мама, 70лет белезнь верхних дыхательных путей, плохо отходит мокрота, слабость. Врач прописал антибиотики в уколах и в таблетках азитромицин. От таблеток её тошнит. Ставлю уколы. Название препарата цефазол. Нет такого препарата в аптеках, есть цефазолин. Не понятно, его ли она имела в виду. Да и этого препарата в аптеке нет. Вопрос. 1. Можно заменить его на препарат цефотаксим? Только его нашла. 2. Как разводить цефотаксим с ледокаином или новокаином? В каком кол-ве использовать растворитель на 1 инъекцию? В интернете нашла, что с новокаином нежелательно. Благодарю за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-18 06:11
Здравствуйте.
-да, можно
- непосредственно перед введением препарата его разводят при помощи воды очищенной, раствора глюкозы или 0,9-процентного физиологического раствора.
-для внутримышечного инъецирования объём растворителя составляет 2 мл
-помимо растворителей (при введении в мышцу) разрешается применять для разведения препарата Цефотаксим лидокаин. Используют 2-процентный лидокаин, чтобы снизить болевые ощущения. Чтобы разводить Цефотаксим таким образом, берётся 2 мл анестетика лидокаина и 2 мл воды для инъекций. Растворы смешиваются в одном шприце, и уже готовой смесью разводят препарат.
Всего доброго.

Платная консультация
Александра 2020-11-18 07:14
Благодарю!