Можно ли в / м колоть?

Спрашивает: Lida
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет 2
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,
В аптеках Роцефин 1 г от Roche
- нау паковке написано что для изготовления иньекций. Во вкладыше написано как с ним делать в/ в или диффузии.
Про в/ м - ничего не написано.
Можно ли такой антибиотик в/ м?
(в аптеках нет роцефима отдельно для в/ м.)
Категория: Фармацевт
Добавлен: 6 апреля 2023 года

4 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2023-04-06 22:42
Здравствуйте.
Можете использовать Роцефим для в/м инъекции.
Для внутримышечной инъекции 1 г растворяют в 3,5 мл 1% раствора лидокаина; инъекцию делать в центр большой мышцы. Рекомендуется вводить не более 1 г в один участок.
Ира 2023-04-07 10:42
Во вкладыше написано:

Роцефим 1г -содержит 1190 mg Ceftriaxon dinatrium-3,5-Wasser (1190 мг цефтриакцона в виде динатриума 3,5 воды)
Неверное имеется в виду что 3,5 воды будет добавлено если для в/в.
Такой Роцефим можно колоть и в/м? Разумеется добавлять в порошок не воду, а 3,5 мл 1% раствора лидокаина.
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2023-04-07 14:30
Да, можно вводить раствор, приготовленный на воде.
Для уменьшения болезненности готовят на лидокаине.
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2023-04-08 11:26
Благодарю за отзыв.
Выздоравливайте.