Какие иглы идут в комплекте

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у шприцов для внутримышечной инъекции на 5 мл какие иглы идут в комплекте? Какой диаметр у иглы

у шприцов для внутримышечной инъекции на 5 мл какие иглы идут в комплекте? Какой диаметр у иглы.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 18 августа 2021 года

9 ответов

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-08-18 21:58
Здравствуйте.
Сейчас часто в продаже есть шприцы на 5мл в комплектации с двумя иглами:
- 0.6× 32мм
-0.7× 38 мм
Галина 2021-08-22 20:11
Какие применяют для в/М? 32 мм вроде короткие?
Можно вместо антисептика применять мирамистин перед инъекцией?
Большое спасибо за ответы
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-08-22 21:38
Можете применять любые иглы из перечисленных мною.
Мирамистин, как вариант можно, но лучше чистый спирт или спиртовые салфетки.
Галина 2021-08-24 10:33
Будьте добры, у меня еще вопрос- если в/М цефалоспорины, их разбавляют 1 % лидокаином, а воды для инъекций не требуется?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-08-24 13:08
В инструкции подробно написано.
Обычно берут 2 мл 2% лидокаина и 2 мл воды для иньекций.
Вводят в флакон с препаратом, ждут пока растворится.
Набирают 3-4 мл и вводят
в/м.
Галина 2021-08-24 20:07
Если взять 4 мл 1 % лидокаина, то это будет равнозначно 2 мл 2% лидокаина и 2 мл воды для иньекций.? В аптеке вроде только 1% лидокаин.
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-08-24 20:42
Бывает 1% и 2%.
Если 1%, то для внутримышечного введения 1 г препарата необходимо развести в 3,5 мл 1%-го раствора лидокаина и вводят глубоко в ягодичную мышцу.
Рекомендуется вводить не более 1 г препарата в одну ягодицу.
Галина 2021-08-26 10:05
Если курс только по 0,5 г антибиотика, а лекарство по 1 г, то смешивается в тех же пропорциях, но но вводить пол-дозировки? Цефтриаксон полностью растворяется в лидокаине? Можно 0,5 ввести, а 0,5 оставить в шприце? (конечно потом выбросить)
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-08-26 13:14
Да, можете растворять всё содержимое флакона.
Если инъекция 2 раза в день, то можно оставить половину во флаконе, потом набирать стерильной иглой.
Цефтриаксон полностью растворяется в лидокаине.