Рожистое воспаление руки

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 10 дней назад у мужа начался отек локтевой области, на ощупь болезненная и горячая, температура до 38-39. Обратились к хирургу, вердикт рожистое воспаление. Назначил цефтриаксон 2 р/день-7 дней. Курс завершили. Отек спадает, при надавливании еще немного болит, температура после приема аб на 2 день спала, появилась в этом месте сухость. Какие дальнейшие наши действия? Как спастись от рецидива?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-20 09:25
Вероника! Следует исключить бурсит локтевого сустава. Пройдите осмотр у врача травматолога. Место отека смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 5 дней. Цефтриаксон ставите еще 3 дня. Добавляйте полезную флору, курс 10 дней. Антигистаминный препарат 10 дней. Если травматолог исключит бурсит, тогда напишите нам. Или этот специалист сам даст вам рекомендации. ОАК сдавайте, чтобы отследит воспалительный процесс.
Платная консультация
Вероника 2023-11-20 10:59
Спасибо большое ???????? у травматолога-ортопеда были на приеме, сказали точно не бурсит и направили к хирургу.
Вероника 2023-11-20 19:23
Здравствуйте. Нужно ли в нашем случае колоть бициллин 5, чтобы избежать рецидива?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-21 18:44
Вероника! Если вопрос бурсита снят, то пройдите весь курс лечения антибиотиком до 10 дней. И на 11 день введите в/м бициллин 5. Затем на каждый 28 день от первой дозы бициллина вводите снова бициллин. Таких курсов должно быть 3.
Платная консультация
Вероника 2023-11-23 16:20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как и с чем разбавлять бициллин 5?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-23 20:55
Вероника! Бициллин следует вводить в манипуляционном кабинете поликлиники. На препарат перед введением делается внутрикожная проба по Безредке. Суспензию Бициллина® -5 готовить асептически, непосредственно перед применением. Во флакон с препаратом под давлением вводить 9 мл стерильной воды для инъекций или 0,9 % раствора натрия хлорида или 0,25-0,5 % раствора новокаина. Содержимое флакона перемешивать до образования гомогенной суспензии.