Рожистое воспаление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, У меня дочка 1 сентября натерла мозоль и сразу опухла ступня и появилась краснота, пришли к хирургу он поставил рожистое воспаление, отправил к инфекционисту, там прописали колоть цефазолин две недели по три раза в день, делать компресы спиртовые или с демиксидом и мазать ступню мазью банеоцин, краснота спала за три дня, а вот припухлость так и держится, дома мы продолжали сидеть три недели, я все ждала, что припухлость пройдет, но она не прошла, сделали рентген, там все хорошо, не трещин, не переломов, пришли к детскому хирургу опять, она говорит, что припухлость это остаточное явление и кожу типа вы сожгли компрессами, выписала нас и сказала, что с ногой все нормально, сегодня ребенка отвезли в школу, нога болит, ходить ей больно и ей кажется, что она больше припухла, я сама пока не могу посмотреть, так как еще пока на работе. Что нам делать? Что это может быть? Я читала в инете про слоновость, что лимфа не отходит бывает. На сколько у нас все страшно? Город у нас маленький, детский хирург всего один.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-28 19:11
Елена! Отек может сохраняться до 1 месяца. Ребенка нужно освободить от занятия физкультурой. Для профилактики рожистого воспаления следует ввести в/м раствор Бициллина -5. Применять наружно на область поражения гель Троксевазин, 2 раза в день. Курсом 10 дней. Принимать капсулы Аевит 1 штука утром после завтрака. Курс 10 дней. Необходимо пройти УВЧ на область поражения. Курс 5 сеансов