Сильный отек и боль в ноге при рожистом воспалении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хроническое заболевание "ревматоидный артрит" 10 лет - принимает метипред, аскорутин, аторис и метотрексат (1 раз в неделю)
Добрый день. У моей тети (66 лет) 15.08.2020 появился отек правой ноги в районе голени, кожа красная и горячая, температура 38,5. Визуально уплотнение снизу сзади, также болит при прикосновении. Через день появилась сильная боль в ноге при ходьбе, которая проходит в состоянии покоя. Температура колебалась 37,2-38,5. На 5 день температура поднялась до 39,8.
В среду, 19 августа вызвали скорую, отвезли в хирургию, поставили диагноз "рожистое воспаление". Назначили лечение ципрофлоксацин, метрогил, на ногу повязку с "болтушкой" (гентамицин, диклофенак, дексаметазон, лидокаин, димексид+добавили бициллин на следующий день).
В четверг, 20 августа температура упала, но появился сильный отек ноги - от стопы до колена включительно. Врач сказал, что отек аллергический и прописал Супростин.
Сегодня (22 августа) - 4 день лечения - отек держится, по прежнему сильная боль при вставании (как будто тянет вену), температура держится 37,2. Также сегодня появился волдырь.

Подскажите, пожалуйста, чем вызван отек и появление волдырей? Каковы возможные прогнозы лечения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-22 22:22
Елена! Рожистое воспаление всегда протекает тяжело, с высокой температурой, появлением булл -волдырей. Острый период длится до 10-14 дней. Восстановительный период тоже идет длительно. Появление булл указывает на буллезную форму рожистого воспаления. Следует поменять антибиотики. Хирурги разберутся. Всего доброго.