Рецидив рожистого воспаления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хроническое заболевание "ревматоидный артрит" 10 лет - принимает метипред, аскорутин, аторис и метотрексат (1 раз в неделю)
Здравствуйте! В августе этого года было рожистое воспаление правой голени, госпитализация в больницу на 10 дней. Два дня назад этот же участок ноги покраснел и стал теплый наощупь. Два дня на ногу делаем повязку с "болтушкой" (гентамицин, диклофенак, дексаметазон, лидокаин, димексид+добавили бициллин). Рецепт "болтушки" выдали в больнице в августе. Если я правильно понимаю, это похоже на рецидив.
В больнице также кололи ципрофлоксацин и метрогил, но сейчас нет возможности связаться с лечащим хирургом, т. к. из местной больницы перевели в ковидный госпиталь.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо провести? Необходимы антибиотики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-22 11:21
Елена! Вы написали не хирургу, а инфекционисту. Т. к. рожистое воспаление вызывает стрептококк, то вы можете пройти курс приема т. Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. 7 дней. + Линекс -14 дней. Т. Лоратадин 1 т вечером -10 дней. Болтушка вам не требуется. Протирайте ногу раствором Бетадин 2 раза в день. Затем при улучшении состояния переходите на Бициллин-5 в/м 1 раз в 28 дней. Таких курсов 3.
Платная консультация
Елена 2020-12-25 17:47
Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. На ноге заметила белое пятно - бугорок, при прикосновении не болит. Нога не болит, сохраняется отечность, покраснение и телая наошупь. Температуры нет.

В августе после недели лечения, появлялся какой-то волдырь, который лопнул и хирург вскрывал - делал надрез и доставал какие-то белые субстанции (не знаю как описать, на мой вопрос "Что это? ", врач не уточнил, сказав, что это осложнения из-за моего основного заболевания "ревматоидный артрит"). Сейчас делаю перевязки, уже заживает.

Понимаю, что по фото судя сложно, но хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этого белого пятно и нынешнего течения рожистого воспаления.
Заранее спасибо.
Елена 2020-12-25 17:50
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-25 19:27
Елена! Это был не волдырь, а булла. Т. е. у вас была буллезная форма рожистого воспаления. Буллы могут поражаться бактериальной флорой. Поэтому идет поражение в месте их появления.
Платная консультация
Елена 2020-12-25 19:57
Просто в выписке врач в августе указал "эритематозная форма", поэтому даже не думали о буллезной форме. Извините, но подскажите еще каким образом протекает буллезная форма? Эти буллы должны лопнуть и в какой период? Как правильно ухаживать в таком случае?
Со среды принимает лекарства, которые Вы указывали в первом сообщении - Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день, Линекс и Лоратадин и ногу раствором Бетадина. Достаточно ли при буллезной форме такого лечения?
Спасибою
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-25 21:55
Елена! Вы описали, что есть только эритема на старом месте рожистого воспаления. Если нет волдырей, значит заболевание протекает пока в виде эритемы.
Платная консультация
Елена 2020-12-25 22:35
Фото, которая я приложила, это состояние ноги сейчас и вот это белый бугорок тоже. Это и есть булла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-26 10:22
Елена! Булла, это пузырь со светлым или мутным содержимым. Фото не передает всю картину настоящих изменений. Необходим очный осмотр врача.
Платная консультация
Елена 2020-12-26 19:03
Спасибо за ответ. Постараемся вызвать врача на дом в понедельник (в поселке нет, только в ближайшем городе). Сейчас выходные и точно никто не приедет. Сейчас из этого места стала выделяться светлая субстанция (похоже на гной). Убираею тампон с перекисью, продолжает постепенно выделяться. Подскажите, как правильно поступать - надо ли и чем можно смазать? Наложить ли ночь повязку? Дома есть мазь Левомеколь.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-31 19:24
Пока наложите лёгкую повязку с Левомеколь без сильного стягивания и как можно скорее показаться хирургу