Ступня и пальцы красные, отекшие, боль
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Гипертония
Здравствуйте! Бабушке 85 лет, диабетик. На ноги жалуется давно, но полгода назад одной ноге стало намного хуже, краснеет, отекает, болит. Особенно ухудшилось состояние неделю назад, бабушка связывает с падением (упала на пол в квартире, не удержав равновесие). Начались боли очень сильные, по ее словам "раздирающие". Самой ступней двигать может, пальцы двигаются плохо. На первом фото нога неделю назад. На остальных - сегодня.
Приезжал терапевт, заподозрил рожистое воспаление, прописал антибиотики. Пьет их третий день. Когда ей было лет 50, ставили диагноз рожистое воспаление бедра.
Боимся, что это всё-таки что-то сосудистое. Как Вы считаете, это похоже на тромбоз или венозную недостаточность?
Стоит ли продолжать мазать ногу гепарином?
Или может что-то ещё порекомендуете?
Спасибо!
Или может что-то ещё порекомендуете?
Спасибо!
7 ответов
Здравствуйте. На рожистое воспаление конечно не похоже. Вам необходимо сделать узи артерий и рентген стопы чтобы исключить перелом и артериальный тромбоз.
Платная консультация
Мария 2022-02-19 17:09
Спасибо большое за ответ! А от УФО лампы вреда не будет? Ей начали курс сегодня с 8 минут
Мария 2022-02-21 13:51
Здравствуйте, а можно ещё уточнить кое-что? Хотят бабушке провести курс инъекций Вессел Дуэ Ф(ей назначали ещё несколько лет назад), но раствора для инъекций нет в аптеках города, только капсулы. Можно проводить курсы только с капсулами? Либо заменить на другой препарат?
Кто назначил этот препарат и в связи с чем? Если ест желание то пожалуйста. Да этого препарата нет в растворе. Хочется принимать ради бога. Я не могу назначать или отменять лечение не видя пациента!